По информации Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, за 2016-2019 год выросло количество жалоб граждан на действия органов полиции, поступивших в адрес Уполномоченного.
В 2018 году члены ОНК совместно с Уполномоченным выезжали в ОНК 10 раз.
В 2019 году ОНК проведено 2-дневное обучение сотрудников учреждений УИС правам человека.
В качестве положительной стороны деятельности 2018 году сотрудниками УФСИН края резиновые палки не применялись.

В Алтайском крае действует 35 ИВС, 1 спецприемник и 1 ЦВСИГ. Большинство ИВС построено в 1970-е годы и не соответствуют современным требованиям. Вместе с тем в большинстве ИВС был проведен капремонт. Членами ОНК было проведено 25 проверок в 2018 году и 20 проверок за 5 мес. 2019 года.
В городах и районах Алтайского края действует институт общественных помощников и доверенных лиц Уполномоченного по правам Алтайского края. В ряде районов они включены в состав общественных советов при отделах полиции.
1. Федеральному законодателю:
1.1. Внести изменения в ст. 79 УК РФ, предусмотрев, что условно-досрочно могут быть освобождены также и осужденные, находящиеся в СИЗО после вступления приговора в отношении них в законную силу, если они отбыли под стражей не мене 6 мес..
1.2. Внести изменения в УИК РФ, предусмотрев возможность паспортизации лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ в Исправительных центрах.
1.3. Внести изменения в Федеральный Закон 76-ФЗ «Об общественном контроле…» в части финансирования транспортных расходов поездок членов ОНК
2. Правительству РФ:
2.1. Упростить порядок ремонта крыш зданий учреждений УИС путем замены плоской крыши двускатной (в настоящее время эти работы отнесены к реконструкции, что является видом капитальных работ).
3. ФСИН России:
3.1. Обратить особое внимание на финансирование средств реабилитации для инвалидов (финансирование в этой части выросло с 18 до 41 %).
3.2. Использовать положительный опыт УФСИН края (совместно с краевым судом и прокуратурой края), когда обвиняемый берется под стражу при наличии оснований при вынесении приговора.
4. Правительству Алтайского края:
4.1. Продолжить работу по размещению краевых и муниципальных заказов.
4.2. Обеспечить ремонт дороги по Канатному проезду в СИЗО № 1 УФСИН края, проверить.
4. Приступить к взаимодействию с ОНК края по развитию пенитенциарного производства.
5. Прокуратуре Алтайского края:
5.1. Отметить положительный опыт прокурорского реагирования на нарушения прав человека в учреждениях УИС
6. УФСИН России по Алтайскому краю:
6.1. Произвести модернизацию и взять на контроль эффективное использование информационных терминалов.
6.2. Обеспечить достаточное количество видеорегистраторов в учреждениях УИС края.
6.3. Вывести ЕПКТ ФКУ ИК № 3 из подвального помещения.
6.4. Оборудовать в ФКУ ИК № 6 теплые туалеты на производстве.
6.5. Взять на контроль
7. ГУ МВД по Алтайскому краю:
7.1. Произвести реконструкцию или построить новые здания Рубцовского, Кулундинского и Славгородского ИВС, где, несмотря на предпринятые меры, в силу конструктивных особенностей, выполнение требований законодательства не удалось.
8. ОНК Алтайского края:
8.1. Обеспечить преемственность в деятельности ОНК Алтайского края при смене составов, более тесное взаимодействие между членами ОНК, стоящими на различных позициях.
8.2. Увеличить частоту посещений членами ОНК мест принудительного содержания.
9. ОНК субъектов России:
9.1. Использовать опыт ОНК Алтайского края по проведению обучения сотрудников УИС правам человека;
10. Фонду Президентских грантов:
10.1. Поддержать инициативу отделения Общества Российского Красного Креста в Алтайском крае по созданию пункта социального проката средств технической реабилитации инвалидов, находящихся в учреждениях УИС.
11. ПК-10 Совета при Президенте РФ:
11.1. Издавать методические рекомендации по различным вопросам работы ОНК.


Journal information