Наверное, все мы понимаем, что цели террористов можно разделить на подлинные и мнимые, реализуемые и невыполнимые. Будучи людьми расчетливыми и дальновидными, организаторы террора склоны маскировать подлинные цели мнимыми, провозглашают невыполнимые цели, оставляя подлинные и реальные цели теракта за кадром, в тени.
Итак, если кроме целей, направленных на обман общества, теракт имеет иные цели, подлинные и реализуемые.
Каковы могли быть подлинные цели чудовищного волгоградского теракта 21 октября 2013 года?
Цель № 1: активизировать в российском обществе ксенофобские настроения в целом и антикавказские настроения в частности. Бирюлевский сценарий провалился: погромов мигрантов так и не произошло, тысячи паток и магазинов не перевернуты и не сожжены, русские наци не оправдали надежд террористов и не смогли запустить по столице волну погромов. А Олимпиада, чет подери, все ближе и сорвать ее все сложнее.
Цель № 2: усилить позиции тех, кто призывает российские власти уйти с Кавказа. Внушить критической массе россиян, что пока Россия кормит Кавказ, неблагодарные кавказцы взрывают автобусы. Конечно же, значительная общества понимает, что оставленный Россией Кавказ даст Европе и миру Сомали, умноженное на Афганистан, и мы будем через пару лет считать не количество взорванных автобусов, а количество не взорванных. Но почему вы не попробовать, в самом деле. Кто четверть века назад мог подумать, что погром в Сумгаите запустит процесс развала СССР.
Цель № 3: сорвать амнистию. Что такое амнистия к 20- летию Конституции? Амнистия – это повышение доверия общества к власти, серьезное улучшение условий содержания заключенных, создание условий для такой пенитенциарной реформы, после которой террористы, попавшие в тюрьму, для общества воскреснут, для сил террора умрут. Амнистия повышает авторитет российской власти на международной арене, подводит итог ошибкам 2 десятилетий нашей новейшей истории, дает обществу и государству исправить ошибки неэффективной и провальной уголовной политики. Силы террора не могут допустить амнистию, так как для них это – удар, от которого они могут уже никогда не оправиться.
Цель № 4: сорвать Олимпиаду в Сочи. Ударить российскую власть по самому чувствительному. Унизить ее вм глазах собственного народа.
Наверное, есть у сил террора и другие подлинные цели.
Скорбя по погибшим и искренне сочувствуя раненным (в том числе и как человек, который сам в сентябре 1991 года стал объектом так и нераскрыто нападения, связанного с моей депутатской деятельностью), я призываю видеть истинные цели террора.
И не допустить того, чтобы эти цели были реализованы.
А. Бабушкин
Journal information