и охраны окружающей среды
А.О. Кульбачевскому
Префекту СВАО г. Москвы
В.Ю. Виноградову
Уважаемый Антон Олегович!
Уважаемый Валерий Юрьевич!
Район Отрадное является крупнейшим районом Московского Северо-Востока. В нем, по официальным данным, проживает 182 тыс. человек, фактически – 200 тыс. человек.
Район зажат между тремя промзонами, временно неработающим мусоросжигательным заводом № 2, двумя мусоросортировочными станциями.
В течение 10 лет, до 2012 года высадка деревьев во дворах района не производилась.
Согласно отчету ГБУ «Жилищник района Отрадное» в районе было высажено всего лишь 179 деревьев за 2016 год.
В своем обращении я указывал, что высадка в Отрадном лишь 0,0179 % от миллиона деревьев не соответствует потребностям улучшения экологической ситуации в районе, где только за один год на 2 % возросло количество заболевших онкологическими заболеваниями, на 1000 случаев выросла заболеваемость органов дыхания среди детского населения составил
Согласно ответа Департамента природопользования, в рамках программы «Миллион деревьев» в районе был высажено 715 деревьев и 4535 кустарников, т.ч. 707 деревьев во дворах. На 2017 Префектура СВАО заказала высадку 80 деревьев и 320 кустарников.
Cчитаю, что подобная позиция Префектуры СВАО г. Москвы свидетельствует о недооценке Префектурой важности обеспечения экологического благополучия района.
Прошу Вас запланировать посадку в 2017 году в районе Отрадное не менее 10 тысяч деревьев, включив в качестве адресов посадки:
Предложения по посадке деревьев в рамках программы «Миллион деревьев».
Место посадки | Предложения |
Алтуфьевское ш., д. 13 | Посадка кустарника вокруг детской площадки |
Декабристов, д. 1 | Посадка кустарника вокруг детской площадки |
Декабристов, д. 11 | Посадка кустарника вокруг детской площадки |
Декабристов, 6 корп. 1: - газоны со стороны Декабристов, 2 корп. 3 и ул. Каргопольская; - вокруг детской площадки; - вдоль пешеходной дорожки перед домом |
6-8 деревьев; Кустарник; Кустарник |
Декабристов , 4 корп. 1 | Посадка кустарника вокруг детской площадки |
Декабристов, 4 корп. 3 | Посадка кустарника вокруг детской площадки |
Между домами 20А, 20Б, 22А по Алтуфьевскому шоссе | 15 деревьев |
Между домами 22Б, 24, 24к1 по Алтуфьевскому шоссе | 20 деревьев |
Между домами 26А, 26Б, 28А по Алтуфьевскому шоссе | 20 деревьев |
Между УДС и домом 32 по Алтуфьевскому шоссе | 10 деревьев |
Между УДС ул. Каргопольская и домом 18В по Алтуфьевскому шоссе (дополнительно требуется рекультивация почвы) | 10 деревьев |
Между УДС и домами 2, 4, 6 по ул. Каргопольская (возможно также дополнительно требуется рекультивация почвы, так как при застройки на этой площади закапывался строительный мусор | 20 деревьев |
Между УДС и домами 2 и 7 по ул. Хачатуряна | 50 деревьев |
Между УДС и корп. 2 дома 3 по Северному бульвару | 10 деревьев |
Сквер по Северному бульвару на пересечении с Юрловским проездом (в 2013 году здесь было вырублено 12 деревьев и примерно 40 кустов) | 12 деревьев, 50 кустов |
А. В. Бабушкин
Journal information