С.С. Собянину
Уважаемый Сергей Семенович!
Одной из главных проблем нашего города является, на мой взгляд, недостаточное взаимодействие между Департаментами Правительства Москвы, с одной стороны, и избранным населением столицы депутатами муниципальных округов.
Нередки ситуации, когда руководители Департаментов принимают решения, которые они бы никогда не приняли, имей они полноценный контакт с депутатским корпусом, а депутаты занимают позицию, которую они бы никогда не заняли, если бы между ними и руководством Департаментов был бы налажен диалог.
К сожалению, проблему отчуждения отраслевых ведомств столицы от органов местного самоуправления не удалось решить за счет деятельности Общественных Советов при Департаментах. В состав таких Советов, как правило, вошли эксперты, представляющие позиции профессиональных сообществ, а не интересы жителей, к тому же приглашенные в их состав самими ведомствами.
Не скрою, что многие решения городских ведомств для населения районов, а также отражающих позиции этого населения районных депутатов не понятны, вызывают отторжение и недоверие.
Такое отчуждение могло бы быть отчасти преодолено, если бы удалось организовать регулярную, примерно раз в пол года, встречу заинтересованных депутатов с первыми лицами городских ведомств для постановки и разрешения вопросов, относящихся к компетенции данных ведомств. На такие встречи могли бы приглашаться представители Общественных Советов при Департаментах и депутаты Мосгордумы. Встреча могла бы начинаться с обзора того, как удалось выполнить договоренности, достигнутые в ходе предшествующей встречи.
Организатором встреч руководителей Департаментов с районными депутатами г. Москвы мог бы стать Департамент территориальных органов Правительства Москвы.
Подобная практика позволила бы:
- повысить уровень доверия к органам власти г. Москвы;
- повысит эффективность деятельности органов местного самоуправления;
- предупредить или погасить некоторые конфликты;
- снизить риски ошибок, допускаемых при принятии решений.
Прошу Вас, уважаемый Сергей Семенович, рассмотреть данное предложение и закрепить практику подготовки и проведения таких встреч своим распоряжением.
А. В. Бабушкин
Journal information