ФСИН России
О.А.КОРШУНОВУ
Уважаемый Олег Адольфович!
Одной из проблем, доставляющих неудобство лицам, помещенным под стражу в СИЗО, являются неудобства, связанные с конструкцией кроватей и преждевременным износом матрасов, связанным с конструкцией кроватей.

В настоящее время в СИЗО используется кровать, рама которой состоит из металлических полос шириной от2 до 7 см. с обширными ячейками, в которые проваливается матрас. Это приводит к преждевременному износу наполнителя матрасов, деформации матраса, и в конечном счете – к его непригодности для использования.
В адрес ОНК поступают многочисленные жалобы заключенных под стажу лиц, когда в ячейки попадают конечности людей, лежащих на кровати, а нахождение на истонченном матрасе, уложенном на полосках металла, доставляет лежащему физическую боль.
В связи с этим предлагаю изменить стандарты изготовления кроватей для СИЗО, предусмотрев, что:
- рама должна иметь покрытие, занимающее не менее 80 % от площади кровати;
- кровать второго яруса должна иметь подъемные ступени и бортик, обеспечивающий защиту лица, лежащего на втором ярусе от падения во сне.
За основу может быть принята конструкция рамы кровати, используемая в ИВС УВД по СВАО г. Москвы, которая обеспечивает, как комфортное пребывание человека на кровати, так и доступ воздуха к матрасу.
А. В. Бабушкин


Journal information