Начальнику
УФМС России по Спб и Ленинградской области
Дунаевой Е.В.
Ответственному секретарю ОНК
Санкт-Петербурга
Пантелееву Б.Е.
УФМС России по Спб и Ленинградской области
Дунаевой Е.В.
Ответственному секретарю ОНК
Санкт-Петербурга
Пантелееву Б.Е.
Уважаемая г-а Дунаева!
Уважаемый Борис Еремеевич!
Уважаемый Борис Еремеевич!
2 октября 2015 года в адрес ответственного секретаря ОНК г. Санкт- Петербурга Пантелеева Бориса Еремеевича было направлено письмо за подписью начальника УФМС по Спб и Ленинградской области г-и Дунаевой, которое свидетельствует о том, что автор (или исполнитель) письма не знаком с действующим законодательством об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.
Так, автор ответа ставит посещение Специального учреждения для временного содержания иностранных граждан в зависимость от некоей санитарно-эпидемиологической ситуации в СУВСИГ. Вынужден разъяснить г-е Дунаевой, что плохая уборка туалетов или грязь в дежурной части вверенного ей учреждения не могут каким – либо образом воспрепятствовать проверке членами ОНК творящихся в СУВСИГе безобразий.
Г-а Дунаева полагает, что уведомление должно быть подано на каждый конкретный день отдельно. Однако Федеральный Закон не устанавливает ни сроков направления уведомлений, ни количества посещений, которые должны быть указаны в одном уведомлении. Никаких оснований основывать работу ОНК на фантазиях должностного лица ФМС не усматриваю.
Для внесения изменений в 76-ФЗ г-е Дунаевой следует избраться депутатом Государственной Думы, что даст ей соответствующие полномочия.
Обращаю внимание г-е Дунаевой, что никакого ее разрешения для посещения СУВСИГ членам ОНК не требуется, так как в соответствие с Федеральным Законом 76-ФЗ члены ОНК посещают места принудительного содержания без разрешения.
Рекомендую руководству УФМС по Спб и Ленинградской области внимательно ознакомиться с действующим законодательством и не нарушать его впредь.
О принятых мерах предлагаю сообщить.
А. Бабушкин


Journal information