В состав Экспертного Совета вошло 10 членов секции. После долгих – долгих колебаний, связанных в том числе с тем, что я являюсь также членом Совета при Президенте РФ, Элла Александровна приняла решение включить в состав Совет а и меня.
Темой встречи были условия, в которых работают российские ОНК. Важное внимание было уделено теме имитации некоторыми ОНК и их председателями общественного контроля, когда по видом контроля происходит закрепление нарушений прав человека.
Участники обсуждения единогласно поддержали идею отмены ограничения полномочий членов ОНК 3 сроками, указав, что нередко только к третьему сроку своих полномочий член Комиссии начинает работать наиболее эффективно. К тому же никаких привилегий и коррупционных связей у члена ОНК не возникает.
Члены Экспертного Совета проинформировали Памфилову Э.А. о некоторых наработках Экспертного Совета в период когда Уполномоченными были О.О. Миронов и В.П. Лукин. Памфилова поддержала предложение, чтобы представители Экспертного Совета были включены в состав рабочей группы ФСИН – Аппарат Уполномоченного.
Памфилова Э.А. согласилась с критическими замечаниями в адрес грантового оператора «Гражданское достоинство», который зачастую не поддержал организации, реально и качественно работающих в составе ОНК.
Я озвучил 12 предложений, касающихся поддержки Уполномоченным деятельности Общественных наблюдательных комиссий. Памфилова Э.А. поддержала мои предложения, в том числе о том, чтобы:
- Общественная Палата России опубликовала контакты ОНК и их членов;
- была зарублена нелепая инициатива о том, чтобы членами ОНК не могли быть лица, которые ране были судимы или имеют близких родственников среди осужденных;
- была оказана помощь в посещении членами ОНК Закрытых административно – территориальных образований;
- было возобновлено посещение членами ОНК Центров содержания иностранных граждан, которые перестали посещаться после передачи этих Центрова из МВД в ФМС;
- Уполномоченный подключился к контролю за донабором членов ОНК;
- в адрес глав субъектов РФ было направлено еще одно письмо о поддержке ими региональных ОНК.
Элла Александровна предложила практические решения пор каждой из этих проблем.
На встрече было решено провести в ближайшее время встречу Уполномоченной с секретарем Общественной Палаты РФ Бречаловым А.В. с участием членов Экспертного Совета. Темой встречи станет состав и условия работы Общественных наблюдательных комиссий.
А. Бабушкин




Journal information