Руководителю Департамента социальной защиты
г. Москвы
Петросяну В.А.
Уважаемый Владимир Аршакович !
По моему месту жительства в моей квартире проживает мой помощник Сенченко Мирослав Алексеевич, 1986 г.р., инвалид 1-й группы, колясочник.
До 2012 года в порядке ИПРИ Сенченко делали массаж ног, что делало суставы стоп подвижными, позволяло Сенченко менять положение стоп при посадке на коляску и движения на ней. В 2012 году такой массаж делать перестали, переведя его в разряд платных услуг.
Данное новшество привело к тому, что стопы ног Сенченко деформировались, а кожа и мышцы пяточной фактически стесались о колеса коляски. Когда я и Сенченко это обнаружили, на месте образовались 2 кровавые раны, в связи с чем Сенченко в течение нескольких месяцев получал хирургическую помощь.
Однако и после этого
массаж Сенченко не был возобновлен
Деформация стоп и разрушение стопы в области пяток не позволяет Сенченко использовать специальную обувь, выезжать на коляске на улицу, резко сужает круг его общения и возможности реабилитации.
В связи с этим прошу сообщить:
1) Почему Сенченко М.А. прекратили делать реабилитационный массаж.
2) Какого количество инвалидов- колясочников, которым также, как и Сенченко М.А., нарушая их право на социальную защиту, перестали делать реабилитационный массаж.
3) Когда данный массаж будет возобновлен.
4) Какую ответственность понесли виновные должностные лица.
А.В. Бабушкин
Journal information