Фигура Ленина В.И. противоречива, вызывает противоположные оценки, как современников, так и последующих поколений.
Однако российскому обществу противопоказаны подходы, основанные на замалчивании истории, приукрашивании или демонизации исторических фигур.
Участники круглого стола предприняли попытку дать оценку влияния В.И. Ленина на развитие прав человека в России и других странах мира.
В дореволюционный и ранний советский периоды отсутствовало само понятие «права человека». Тем не менее, влияние Ленина на права человека является достаточно глубоким и масштабным, так как ряд его взглядов и действий оказали практическое воздействие на права человека.
Отношение Ленина к правам человека можно разделить на 3 периода:
- Ленин до революции, в время революции и до начала Гражданской Войны, может рассматриваться, как человек гуманистических взглядов;
- Ленин в годы революции и гражданской войны, когда для удержания власти Ленин пошел на террор, в том числе в отношении женщин, детей, военнопленных, включая и тех, кому была обещана жизнь, проявил себя, как государственный террорист;
- Ленин после гражданской войны, пришел к выводу о том, что поставленные им цели не могут быть достигнуты методами государственного террора и внес значительный вклад в восстановлении в России нарушенных экономических прав и становлении системы находящейся в неразвитом состоянии системы социальны прав.
С деятельностью В.И. Ленина связано то, что:
- в третий раз за современную историю человечества избирательные права были предоставлены женщинам (первая страна –Новая Зеландия, вторая – Великое Княжество Финляндское в составе Российской Империи);
- было проведено отделение церкви от государства и школы от церкви.
- понятие наказания было заменено понятием «меры социальной защиты», снизилось количество заключенных (26 тыс. в сентябре 1918 года против 34 тыс. в сентября 1917 года)
При Ленине начался:
- переход на полное социальное обеспечение инвалидов и пенсионеров;
- реализация права трудящихся на отдых;
- реализация права на бесплатную медицинскую помощь;
- ограничение детского труда в части запрета труда до 12 лет, использования детей на ночных или тяжелых работах
- реализация политики на равноправие религиозных меньшинств ( „Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом», «Социализм и религия» http://www.revolucia.ru/soc_relg.htm);
- обеспечение доступа большинства населения к произведениям искусства и науки.
При Ленине были введены:
- рабочий контроль за производством, хранением продуктов и материалов (27.11.17);
- прямые выборы местных судей (05.12.17);
- критерий безработного, как лица, который не может найти работу за вознаграждение, размер которого устанавливается профсоюзов (24.12.17);
- о праве любого из супругов на расторжение брака (29.12.17)
- введение рассмотрения любого уголовного дела в окружных судах 12 народными заседателями (15.02.18);
- о праве граждан менять свою фамилию или родовое прозвище (04.03.18)
- о предоставлении любому иностранцу, который преследуется на родине по политическим или религиозным мотивам права убежища (26.03.20);
- о создании инспекций труда для защиты жизни , здоровья и труда всех работников (17.05.20).
Социальная политика Ленина изменила социальные стандарты в Европе и в мире.
Лениным была выдвинута концепции права народов на самоопределение, создавшая условия для преодоления колониализма и создания национальных государств.
В 1902 году Ленин В.И. выдвинул концепцию необходимости всестороннего развития человеческой личности, которая не была реализована ни в СССР, ни в постсоветских государствах.
Вместе с тем Лениным после прихода к власти:
- была введена норма о том, что печать объявлений в газетах является монополией государства (декрет от 20.11.7);
- была отмечена частная собственность на любую городскую недвижимость;
- в продолжение подавления свободы слова был введен Революционный трибунал печати (10.02.18) который рассматривал преступления, совершенные с применением печати, и имел право применять аресты, обыски и выемки;
- запрет на сумму более 10 тыс. руб. без разрешения Совнаркома;
- вместо отмены сословности, была введена «сословность наоборот», когда часть людей была исключена из политических процессов и ущемлена в социальной и правовой жизни;
- лозунгом допустимо все, что поможет революции, стер грань между границами допустимого;
Главными ошибками Ленина, вызвавшее нарушение прав человека со стороны его сторонников, стало:
- отказ Ленина от отстаивания при государственном строительстве гражданских и политических прав, появившихся в недрах буржуазного общества в 12-19 веках;
- моральный релятивизм, когда отрицались выработанные веками этические нормы;
- отказ Ленина В.И. от проведения обещанного населению страны Учредительного Собрания, в интернесах созыва которого в 1917 году как бы действовали сторонники Ленина В.И.
Эти ошибки во многом предопределили ожесточенный характер Гражданской Войны и количество жертв.
Современная непопулярность среди властной элиты и многих политически партий Ленина В.И., допущенные им ошибки, не являются основанием для его замалчивания, отказа от изучения его роли в истории, взглядов, достижений, ошибок и преступлений.
Дискуссия о роли Ленина В.И. в развитии прав человека будет продолжена.
Journal information